Алтайские власти ориентируют сельские предприятия на приобретение импортной техники. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 декабря, в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края, интерес к зарубежным машинам не случаен. Подводя итоги реализации программы технического перевооружения хозяйств в 2007 году, начальник ГУСХ Иван Лоор отметил, что предприятия отечественного сельхозмашиностроения с каждым годом снижают качество изготовления и сборки машин.

"Техническое перевооружение - стратегическое направление работы ГУСХ. В уходящем году техники приобретено почти на 4 миллиарда рублей. Растет приобретаемых за рубежом тракторов и комбайнов, посевных комплексов. В настоящее время в крае работает 118 зерноуборочных и 54 кормоуборочных комбайнов, 97 тракторов импортного производства. В следующем году на субсидирование программы технического перевооружения из краевого бюджета выделяется 150 млн рублей. Ставится задача: выйти в следующем году на приобретение техники в объеме шести миллиардов рублей. На сегодня заявки поступили от хозяйств на сумму 4,6 млрд рублей", -рассказал Лоор.

Но с решением проблемы приобретения качественной техники в регионе необходимо решить и проблему подготовки кадров для работы на ней, а также сервисного обслуживания. Алтайские поставщики техники признают, что новая техника настолько сложна, что ее ремонт можно доверить только специалисту. А этих специалистов в торговых центрах не хватает. Что касается кадров, то к сожалению, до сих пор будущие алтайские механизаторы обучаются вождению на старых "ДТ-75". В ГУСХ считают, что нужно начинать с обучения не мальчишек в профтехучилищах, а с их мастеров и преподавателей. Поэтому необходимо наладить сотрудничество между учебными заведениями и поставщиками техники.