Сразу два крупных изъятия синтетических наркотиков произошло в Челябинске после 20 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН по Челябинской области, оперативники задержали машину, в которой, как они установили, перевозились наркотики, и задержали двух наркодилеров. Наркотики обнаружены не только в машине, но и по месту жительства обоих задержанных. В общей сложности из незаконного оборота было изъято 212 граммов амфетамина, 681 таблетка МДМА и МДЕА, 24 грамма кокаина. Организаторы преступной группы задержаны, возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Практически одновременно удалось пресечь деятельность преступной группы, состоящей из молодых людей. Студенты попытались наладить канал поставки синтетических наркотиков в один из ночных клубов города, но эти попытки были пресечены. Тогда 20-летние молодые люди приступили к вербовке своих сверстников в качестве "контейнеров" и низовых сбытчиков, но были задержаны, когда они прибыли с товаром в Челябинск. Из незаконного оборота было изъято 476 граммов смеси амфетамина и МДМА в виде 1458 таблеток. В отношении молодых людей также возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ.

Всего в 2007 году по итогам расследования сотрудниками наркоконтроля тяжких и особо тяжких преступлений 743 наркопреступника ждут или уже получили наказание в судах общей юрисдикции.