Лидер оппозиционной парламентской фракции "Промышленники" Зураб Ткемаладзе, комментируя опубликованные Генпрокуратурой материалы по подготовке антигосударственного заговора, не исключил, что таковой действительно мог иметь место, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В стране создалась такая ситуация, что трудно понять, кто в чью игру играет, в том числе и Валерий Гелбахиани. Но распространенные Генпрокуратурой видеозаписи было очень тяжело слышать и очень тяжело смотреть. Как видно, мы имеем дело с очень серьезной проблемой", - заявил Зураб Ткемаладзе. "В показанной нам беседе довольно ярко выражаются цели и замыслы Гелбахиани, о которых тот беседовал с Ираклием Кодуа", - добавил Ткемаладзе. Ткемаладзе подчеркнул, что "в интересы грузинского народа не входит дестабилизация ситуации в стране и начало кровопролития и грузинский народ не заслуживает того, чтобы ситуацию в стране накаляли искусственно".

Согласно заявлению заместителя генпрокурора Грузии от 24 декабря бывший судья Марина Габуниа и глава избирательного штаба Патаркацишвили Валерий Гелбахиани пытались привлечь к участию в антигосударственном заговоре главу Специального оперативного департамента МВД Ираклия Кодуа, обещая ему взамен различные блага. Валерий Гелбахиани посвятил Ираклия Кодуа в ряд деталей этого заговора. В подтверждение вышесказанного Генпрокуратура распространила видеозаписи нескольких разговоров Габуниа и Гелбахиани с Кодуа. Отметим, что глава избирательного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили, депутат парламента Валерий Гелбахиани подтвердил факт встреч с главой Специального оперативного департамента (СОД) МВД Грузии Ираклием Кодуа, однако опроверг утверждения о своем участии в подготовке заговора. В свою очередь, Бадри Патаркацишвили утверждает, что сценарий этой провокации был разработан властями, которые и подослали к нему сотрудника МВД Ираклия Кодуа.