Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем Верховного суда Ириной Подносовой. Беседа состоялась 23 апреля в Кремле.

(сс) Администрация президента России. Кадр из видео
Владимир Путин во время встречи с председателем Верховного суда Ириной Подносовой

«Прежде всего поздравляю вас с решением, которое совсем недавно состоялось. Совет Федерации утвердил вас в качестве председателя Верховного суда России», — сказал Путин в начале встречи.

Президент пожелал Подносовой успехов на новой должности и отметил её опыт работы в судебной системе. Он подчеркнул, что у неё есть всё, чтобы надежно и достойно осуществлять функции председателя Верховного суда.

Глава государства напомнил, что предыдущий председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, возглавлявший этот орган на протяжении 35 лет, очень много сделал для укрепления правопорядка и развития судебной системы.

Также в ходе разговора Путин поднял вопрос загруженности судов и отметил, что необходимо разобраться с этой проблемой. Кроме того, он попросил Подносову заняться предложениями Верховного суда, которые сейчас рассматривает Госдума.

Как сообщало ИА Регнум, 17 апреля Совет Федерации на пленарном заседании назначил Ирину Подносову председателем Верховного суда. Сенаторы проголосовали единогласно. В Совфеде Подносова рассказала о работе судов в новых регионах. Она заявила, что в настоящее время провели большую работу и уже назначили 500 федеральных судей.

Председателем Верховного суда с 1989 года был Вячеслав Лебедев. Он умер 23 февраля в возрасте 80 лет. Временно обязанности главы Верховного суда исполнял первый заместитель Пётр Серков.

Подносова 14 марта подала заявку на пост главы Верховного суда. Её кандидатуру 1 апреля рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей. Позднее комиссия при президенте по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий рекомендовала кандидатуру Подносовой Владимиру Путину для представления Совфеду.