В 2008 году планируется значительно увеличить объем средств, направленных на улучшение жилищных условий нуждающихся в этом категорий вологжан. На эти цели, согласно проекту бюджета города, будет выделено 60,5 млн. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Из этих средств на строительство многоквартирного дома для расселения граждан выделяется 50 млн. рублей.

В целом по разделу ":илищно-коммунальное хозяйство" заложено финансирование в меньшем размере, чем в текущем году, на сумму порядка 268 млн. рублей. При этом объем планируемых расходов за счет средств областного бюджета сократился более чем на 370,6 млн. рублей. В бюджете города заложены средства в размере порядка 77,7 млн. рублей на капремонт муниципального жилищного фонда. Деньги в качестве субсидий будут переданы управляющим организациям, которые должны будут провести капитальный ремонт в обслуживаемых ими домах.

Также предусмотрено выделение средств на инвентаризацию жилфонда и текущий ремонт жилья для участников Великой Отечественной войны. Общий объем средств, заложенных в бюджете города на следующий год по разделу "жилищное хозяйство", составляет порядка 153,6 млн. рублей, это меньше показателя текущего года на 11,3%. По разделу "коммунальное хозяйство" общий объем заложенных средств составляет более 185,6 млн. рублей. Это меньше утвержденных показателей 2007 года почти на 16%. Объем планируемых безвозмездных поступлений в проекте бюджета на следующий год сокращается более, чем на 7%.