22 декабря на Волжской ТЭЦ-1 запущен в эксплуатацию модернизированый котлоагрегата №1. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8", затраты на реализацию проекта составили 365 миллионов рублей. Модернизация котлоагрегата №1, установленного в 1962 году, начиналась в рамках реконструкции Волжской ТЭЦ-1 еще в 1992 году, когда станция входила в ПО "Волгоградэнерго". К тому времени котел выработал свой ресурс и устарел, работы были возобновились в 2002 году. До 2005 года на объекте было освоено около 61 миллиона рублей.

После создания ЮГК ТГК-8 и передачи ей генерирующих мощностей региона модернизация продолжилась. Были полностью заменены на новые поверхности нагрева котла, усилен каркас, заменены на более мощные тягодутьевые механизмы, установлены современные регенеративные воздухоподогреватели, внедрена автоматизированная система управления и контроля за параметрами котлоагрегата.

Кроме того, на котле установлены новые горелочные устройства, позволяющие обеспечить надежную работу котла в диапазоне 50-100% нагрузки и на 20% сократить выбросы окислов азота при сжигании газа и мазута. После модернизации котлоагрегата его КПД возрастет на 7%, благодаря чему уменьшится расход топлива, и сократятся выбросы парниковых газов в атмосферу. Ожидается, что модернизация значительно повысит надежность теплоснабжения потребителей и снизит себестоимость продукции.

ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8" зарегистрировано 22 марта 2005 года в Астрахани. Компания объединила генерирующие мощности "Астраханской региональной генерирующей компании", "Генерирующей компании "Волжская", "Ростовской генерирующей компании", "Дагестанской тепловой генерирующей компании", "Ставропольской генерирующей компании", которые с 1 июня 2006 года присоединены к ТГК-8 и перешли на единую акцию. ОАО "ЮГК ТГК-8" также владеет 66,9% акций ОАО "Кубанская генерирующая компания", на базе генерирующих активов которой создан филиал "Кубанская генерация".