В Самарской области начинается эксперимент по внедрению отраслевой системы оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Это позволит уйти от Единой тарифной сетки и поднять зарплату персонала детских садов до 5 тыс. рублей в городе и 6,3 тыс. рублей на селе. Отметим, что в сентябре 2007 года средняя заработная плата работников дошкольных образовательных учреждений составляла 3,7 тыс. рублей.

В условиях внедрения нового механизма оплаты труда заработная плата будет складываться из должностного оклада, а также доплат и надбавок из стимулирующего фонда оплаты труда, средний уровень которых составит 12%. Таким образом, отраслевая система позволит повысить реальные доходы работников детских садов на 30%. В 2008 году на реализацию эксперимента в учреждениях дошкольного образования дополнительно из областного бюджета будет выделен 331 млн рублей.

Напомним, что с 1 февраля 2008 года как и у всех работников бюджетной сферы заработная плата работников дошкольных образовательных учреждений увеличится ещё на 14% и тогда рост доходов составит более 50%.