Самарскими наркополицейскими из незаконного оборота изъято 1,2 килограмма героина в ходе проведения операции по пресечению преступной деятельности оптовых сбытчиков героина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Информация о группе наркодилеров, осуществляющих сбыт героина в особо крупном размере, тщательно проверялась наркополицейскими. В ходе проверки было установлено, что в начале декабря 2007 года готовится очередная сделка с оптовым покупателем наркотика. Наркополицейскими было принято решение о задержании организаторов преступного бизнеса.

10 декабря 2007 г. около одного из домов в районе парка Победы города Самары в автомобиле Lexus были задержаны Леонид Иванов 1974 года рождения (управлявший машиной) и гражданка С. 1973 года рождения (владелица автомобиля). В ходе личного досмотра в кармане куртки гражданки С. обнаружен и изъят пакет с героином массой 195 граммов. При осмотре салона автомобиля под ковриком обнаружен сверток, содержащий около 5 граммов героина. В квартире, которую снимал Иванов специально для хранения наркотиков, во время осмотра обнаружен и изъят пакет, содержащий более 1 килограмма героина. Также в квартире обнаружен газовый пистолет иностранного производства и патроны к нему. Гр. Иванов Л. А. и гр. С. задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 30, 228.1 УК РФ - приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В качестве меры пресечения суд избрал арест.

В ходе следствия выяснилось, что Леонид Иванов является членом семьи Ивановых, проживающих в п. Толевом г. Самары, неоднократно вступавших в конфликт с законом: Родственники гражданки С. также привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков. У самой С. на руках - двое несовершеннолетних детей.

В настоящий момент следствие продолжается. Устанавливается цепочка поступления героина на территорию г. Самары.