Целый арсенал оружия и заготовок для его изготовления изъяли сотрудники Управления уголовного розыска по Хабаровскому краю совместно с сотрудниками военной контрразведки у 60-летнего жителя поселка Хор, расположенного в 80 километрах от Хабаровска. Об этом 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативник, выступивший в роли покупателя, приобрел у 60-летнего мужчины револьвер с вкладышем кустарного производства за четыре тысячи рублей. Револьвер был заряжен, патрон калибра 5,6 мм находился в патроннике. По словам сотрудников уголовного розыска, оружие изготовлено настолько мастерски, что по качеству не уступает заводским образцам. Как выяснилось, продавец даже когда-то специально обучался ремеслу у местного жителя. И вот прошло время, знания пригодились.

Ранее не судимый пенсионер, уверяет, что это была его первая попытка продать оружие. А заняться незаконной деятельностью на старости лет еще работающего слесаря - нужда заставила. По месту жительства, во дворе частного дома, хранился целый арсенал. Мужчина добровольно сдал патроны, ружья и заготовки для их изготовления. Всего 17 наименований. За незаконное изготовление, хранение и сбыт оружия теперь будет возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям 222 и 223 УК кодекса РФ.