В Амурском государственном университете (АмГУ) (Благовещенск, Амурская область) может смениться руководство. О том, что ректор вуза профессор Андрей Плутенко сделал заявление о добровольном сложении с себя ректорских полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря в пресс-службе организации "Другая Россия".

Предположительным кандидатом на должность ректора называется экс-спикер областного совета единоросс Олег Турков, который является выпускником вуза, ранее там работал и защищал диссертацию. "Выборную должность ректора Плутенко не может занимать далее, так как в Москве одним из руководителей Федерального агентства по образованию было поставлено условие об его добровольном уходе. В случае если бы Плутенко отказался принять предложение, Амурскому государственному университету было бы резко срезано финансирование из федерального бюджета", - говорится в сообщении "Другой России".

В пресс-службе "Другой России" добавили со ссылкой на источники в правительстве Амурской области, что решение об увольнении ректора, председателя амурского "Союза правых сил", бывшего депутата облсовета было "продавлено" через администрацию президента РФ губернатором Николаем Колесовым, показавшим впечатляющие результаты "Единой России" на прошедших выборах.

ИА "Амур.инфо", в свою очередь сообщает, что информацию об отставке ректора АмГУ в университете не подтверждают и никак не комментируют. По словам проректора Елены Астаповой, на сегодняшний день ректором вуза является Андрей Плутенко, сейчас он находится на больничном.

Должность ректора по-прежнему выборная. За кандидата на эту должность голосует коллектив вуза. Однако на первом этапе она согласовывается с руководством области. Уже после голосования утверждается в Министерстве образования в Москве. В совете ректоров официальной информации об отставке Плутенко тоже нет.