Сегодня, 24 декабря 2007 года, в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставки, посвященной памяти Виктора Панидова, члена Союза художников, одного из ведущих графиков России, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Виктор Панидов - великолепный мастер станковой графики и книжной иллюстрации. В своем творчестве он обращался к живописи, пастели, а также гравюре - редкому сегодня виду изобразительного искусства. На выставке представлены иллюстрации к таким литературным произведениям, как "Гамлет" и "Ромео и Джульетта" В. Шекспира, "Сестра Керри" и "Дженни Герхардт" Т. Драйзера, "Остров сокровищ" и "Черная стрела" Р. Л. Стивенсона, "В водовороте бурных дней" В. Полякова. В основном эти работы выполнены в технике ксилографии - гравюры на дереве.

Одной из интересных сторон творчества Панидова являются экслибрисы - книжные знаки с именами владельцев или символическим рисунком, которые наклеивают на внутреннюю сторону переплета. Более 200 экслибрисов было создано художником в технике ксилографии. К 1000-летию принятия христианства Виктор Панидов выполнил цикл ксилографий, посвященных древнерусским иконописцам. Среди них - Феофан Грек, Дионисий, Андрей Рублев. Одна из серий художника - "Старая Самара" - выполнена в технике акватинты. В таких гравюрах отпечатки напоминают рисунки, выполненные акварелью. В своем творчестве художник обращался также к сложной в исполнении технике меццо-тинто, которую отличают плавные тональные переходы, передача живописной манеры, имитация фактуры красочного мазка.

Начиная с 1969 года произведения Виктора Панидова экспонировались более чем на 50 выставках в России (всесоюзные, межрегиональные, республиканские, областные и городские - в Москве, Иркутске, Вологде, Челябинске, Казани, Волгограде, Чебоксарах, Нижнем Новогороде, Самаре) и за рубежом (в Болгарии, Франции, Чехословакии, Англии, Швеции, Мексике, Кубе, США, Гонконге), где были отмечены российскими и иностранными наградами. На I Всероссийском конгрессе экслибриса в г. Вологде в 2004 году работы художника были особо отмечены грамотой лауреата конгресса среди 15 лучших графиков России.