Прокуратура Камчатского края начала проверку обстоятельств возникновения дефицита автомобильного топлива и резкого повышения цен на бензин. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря пресс-секретарь прокуратура Анастасия Саченко, прокурор края Анатолий Князев дал указание разобраться в сложившейся ситуации и совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы проверить обстоятельства, вызвавшие подорожание топлива.

"В соответствии с законодательством о конкуренции и ограничении монополистической деятельности запрещается установление согласованных действий хозяйствующих субъектов, действующих на рынке одного товара, которые приводят к установлению необоснованно высоких цен на этот товар. В случае установления нарушений прав потребителей и антимонопольного законодательства, прокуратурой края совместно с контролирующими органами будут незамедлительно приняты меры к устранению нарушений закона, причин и условий, им способствующих", - сказала Саченко.

ИА REGNUM напоминает, что 22 и 23 декабря на АЗС Камчатки возник ажиотаж вокруг бензина марки АИ 92. Причина - слухи о нехватке топлива, распространившееся среди населения. В результате на АЗС образовались большие очереди, стоимость бензина на некоторых заправках выросла до 35 рублей. При этом власти назвали данный ажиотаж "искусственно созданным". Антимонопольная служба 24 декабря начала проверку.