На должности глав комитетов согласована 31 кандидатура из 32. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 23 декабря заявил глава временной рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Государственной думы РФ V созыва Олег Ковалев. "Ясность по всем комитетам есть, у нас только по одному комитету сложилась ситуация, когда будет альтернативное голосование, если до понедельника (24 декабря - прим. ИА REGNUM) этот вопрос не будет согласован на политическом уровне", - заявил Олег Ковалев. Депутат отметил, что споры возникли вокруг комитета по делам женщин, семьи и детей, на должность председателя этого комитета претендуют двое - Светлана Горячева от "Справедливой России" и бывший член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Наталья Карпович от "Единой России".

В соответствии с постановлением рабочей группы представители фракции КПРФ возглавят два комитета - комитет по промышленности - Юрий Маслюков, комитет по делам национальностей - Валентин Купцов. Что касается ЛДПР, то представители этой фракции также возглавят два комитета. Комитет по делам СНГ возглавит Алексей Островский, комитет по делам молодежи - Павел Тараканов.

Представитель "Справедливой России" Валерий Черешнев возглавит комитет по науке и наукоемким технологиям. Ожидается, что депутаты от "Единой России" возглавят следующие комитеты: комитет по конституционному законодательству и госстроительству - Владимир Плигин, комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству - Павел Крашенинников, комитет по труду и социальной политике - Андрей Исаев, комитет по бюджету и налогам - Юрий Васильев, комитет по финансовому рынку - Владислав Резник, комитет по экономической политике и предпринимательству - Евгений Федоров, комитет по собственности - Виктор Плескачевский, комитет по строительству и земельным отношениям - Мартин Шаккум, комитет по энергетике - Юрий Липатов, комитет по транспорту - Сергей Шишкарев, комитет по обороне - Виктор Заварзин, комитет по безопасности - Владимир Васильев, комитет по международным делам - Константин Косачев, комитет по делам Федерации и региональной политике - Виктор Усачев, комитет по вопросам местного самоуправления - Вячеслав Тимченко, комитет по регламенту и организации работы Государственной думы - Олег Ковалев, комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи - Валерий Комиссаров, комитет по охране здоровья - Ольга Борзова, комитет по образованию - Григорий Балыхин, комитет по аграрным вопросам - Валентин Денисов, комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии - Наталья Комарова, комитет по культуре - Григорий Ивлиев, комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций - Сергей Попов, комитет по физической культуре и спорту - Антон Сихарулидзе, комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока - Валентина Пивненко, комитет по делам ветеранов - Николай Ковалев. Ожидается, что председателем комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики станет Отари Аршба.