В понедельник, 3 марта, председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич провел заседание президиума. Принято постановление правительства "О квотировании рабочих мест и предоставлении льготы по налогу на прибыль организациям, обеспечивающим условия производственной деятельности для граждан, особо нуждающихся в социальной защите на 2003 год".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, аналогичные постановления принимаются уже несколько лет подряд. Их применение существенно влияет на снижение напряженности на рынке труда. Так, в прошлом году квоты были установлены для более чем 700 предприятий на 1837 рабочих мест. На начало года по квотам устроено 2188 человек, в том числе 216 подростков, 47 детей-сирот, 451 выпускник учебных заведений, 233 инвалида, 392 одиноких и многодетных родителя.

Нынче предполагается трудоустроить по квоте не менее 2000 безработных и ищущих работу. Организациям, работающим по квоте, ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет Удмуртской Республики, устанавливается в размере 14,5 процента. По предварительным данным, сумма налоговых льгот, полученных предприятиями в прошлом году, составит 1,5 млн. рублей.