Сегодня утром, 22 декабря, около 30 активистов известной на Черноморском флоте своими экстремистскими акциями украинской организации "Студенческое братство", начали пикетирование штаба ЧФ России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подъехав на микроавтобусе пикетчики выдвинули сразу целый набор требований к руководству России и флота. Их озвучил лидер "братства" Олег Яценко: выполнить решения украинских судов о возвращении крымских маяков, платить "3 миллиарда долларов за аренду", вывести из Севастополя прокуратуру и автоинспекцию флота, осудить вмешательство в дела Украины, "чего допустил Путин в высказываниях об УПА" и т.п.

Лидер организации выразил недовольство тем, что с ворот штаба (являющегося российской территорией) были убраны морскими пехотинцами прикрепленные пикетчиками украинские флажки. Однако пикетчики полезли устанавливать флаг Украины на здание службы Гидрографии Черноморского флота, сорвали с него литую доску с обозначением объекта и понесли её к своим палаткам, на что морские пехотинцы сделали замечание: "Прекратите хулиганство!". Однако появившаяся милиция в своих действиях оставалась безучастной.

Возле установленных палаток "Студенческого братства" собрались активисты пророссийских организаций Севастополя, а также жители окрестных домов, готовые предотвратить более экстремистские действия "братчиков", если они последуют.