"После "отработки" темы голодомора, следующей будет тема формирования "образа врага" в лице России, от которого Украина сможет спрятаться только под "зонтик" НАТО. Это мы увидим сразу после окончания формирования нации "поминальников" на Украине". Об этом сегодня, 21 декабря, заявил народный депутат Украины от Партии регионов, председатель Всеукраинского Совета российских соотечественников Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Народный депутат привел конкретные факты притеснения русского языка и прав русскоязычного населения на Украине за годы независимости. "По состоянию на 1989 год, на Украине проживало 17 миллионов русских, а по переписи 2001 года их оказалось уже всего 8 миллионов 300 тысяч, при этом в 1991 году на Украине функционировало 4 тысячи 632 школы с русским языком обучения, в 1997 году их стало уже 3,5 тысячи, а в 2007 годы - всего 1571", - проинформировал Вадим Колесниченко. Такую политику он назвал "классическим примером этноцида". "Соответственно существенно уменьшилось количество школьников, получающих на Украине образование на русском языке, - продолжает он. Если в 1991 году их было 3 миллиона 268 тысяч, то уже в 1997 году - 1 миллион 800 тысяч, а в 2007 году - всего 482 тысячи".

Одновременно политик привел примеры обратного отношения украинского государства к представителям других национальных меньшинств на Украине. "За годы независимости количество школ с крымско-татарским языком обучения увеличилось в 12 раз при 250 тысячном населении, а польских - в два раза, при наличии всего 70 тысяч этнических поляков на Украине", - уверяет украинский политик. В заключении Вадим Колесниченко сообщил, что на Украине принято и в данный момент действует 41 закон, который вытесняет русский язык из оборота во всех сферах общественной жизни.