Указом президента России Владимира Путина американской разыгрывающей Келли Миллер, выступающей за "Спартак" из подмосковного Видного, предоставлено российское гражданство. Теперь баскетболистка из США может выступить за сборную нашей страны на Олимпиаде-2008 в Пекине. Напомним, что в сентябре на мужском ЧЕ-2007 одним из лучших игроков "золотой" российской сборной и автором победного броска в финальном матче с испанцами тоже был натурализованный выходец из США, выступающий в амплуа разыгрывающего, - Джон Роберт Холден.

Ходатайство об оформлении Миллер российского гражданства, направленное в администрацию президента, представляло собой целый пакет официальных документов. В него, в частности, входили письма из Росспорта, ОКР, РФБ, федерации баскетбола Московской области, а также рекомендации тренеров сборной России. Два ключевых аргумента ходатайствовавших: во-первых, Миллер не заиграна за сборную США (иначе она не смогла бы выступать за Россию), а во-вторых, амплуа разыгрывающей - самое проблемное в российской команде.

"Класс Миллер даже выше, чем у Холдена, - заявил генеральный менеджер подмосковного "Спартака" Шабтай Калманович "Спорт-Экспрессу". - Теперь шансы России на успешное выступление в Пекине резко возросли. Ведь нашей сборной явно не хватает сильных разыгрывающих. Кстати, ЦСКА тоже подал документы на предоставление гражданства своему первому номеру Бекки Хэммон, которая, как и Миллер, входит в число лучших баскетболисток мира в своем амплуа. Правда, на мой взгляд, Келли исповедует более коллективный баскетбол".

Напомним, что, согласно регламенту в официальных турнирах ФИБА за любую национальную сборную может выступать только один натурализованный (то есть получивший гражданство страны после 17 лет) игрок.