Новогодние мероприятия в Курске будут проходить с 23 декабря по 13 января. О том какие, как и где, 21 декабря в мэрии Курска рассказали их организаторы на специально созванной пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Праздничная программа откроется общегородским театрализованным шествием "Новогодний гороскоп", которое стартует 23 декабря в 15:30 на площади Перекальского. Известные как Парад Дедов Морозов, эти шествия проходят в Курске уже шесть лет подряд. С каждым годом они становятся более зрелищными, в них принимает участие все большее количество горожан, в том числе школьники, учащиеся вузов и ссузов, работники учреждений культуры.

По традиции праздничное шествие возглавят Дед Мороз и Снегурочка с новогодней свитой: это персонажи в костюмах животных, олицетворяющих символы каждого года по восточному гороскопу, герои сказок, ряженые в русских народных костюмах. В этом году шествие украсят объемные фигуры животных из воздушных шаров. Конечным пунктом шествия является Красная площадь, где состоится церемония открытия главной городской елки. После этого зрителей ждет праздничная программа "Новогодний круговорот" с участием новогодних персонажей, конкурсы и выступления лучших творческих коллективов и исполнителей Курска.

Новогодние и рождественские программы запланированы во всех округах Курска, во всех Центрах досуга и Домах культуры. Они рассчитаны на разный возраст и разные интересы. 29 декабря в 14:00 в Курской государственной филармонии пройдет новогодний спектакль для детей из малообеспеченных семей. 30 декабря, 2 - 5 января в 16:00 у главной елки города пройдут театрализованные представления для детей "Новогодние приключения веселых мышат". Ребята встретятся с Бабой Ягой и Лешими, которые будут строить всякие козни, но два веселых мышонка, Дед Мороз и Снегурочка справятся со всеми трудностями. Маленьких курян ждут веселые конкурсы, призы и сюрпризы. 31 декабря в 23:30 на Красной площади начнется развлекательная программа "Новый год в кругу старых друзей". Помимо этого встречи Нового года будут организованы с полуночи до четырех часов утра на открытых площадках перед областным Дворцом молодежи, центрами досуга "Восток", "Ассоль", "Сказка", "Спутник", "Родина", а также на площади Рокоссовского, в ДШИ N6, ГМЦ "Гелиос", на ул. Союзной, 26. 7 января в 20.00 на Красной площади развернется народное гуляние в честь Рождества Христова "Рождественская сказка для взрослых". 13 января в 22:00 на Красной площади пройдет народное гуляние "Новые проказы старого года".