Совет администрации города Пскова рассмотрел вопрос о завершении финансового года и о внесении в связи с этим последних корректировок в бюджет 2007 года, а также заслушал отчет финансового управления о подготовке главного финансового документа города на 2008 год. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 декабря, в пресс-службе городской администрации, подводя итог обсуждению, мэр Пскова Михаил Хоронен отметил, что расходные обязательства бюджета 2007 года будут выполнены практически на 100%. Последние поправки, предлагаемые в бюджет, по его словам, носят чисто технический характер и связаны с внутренним перераспределением средств. Дату проведения внеочередной сессии городской Думы по внесению уточнений в бюджет по взаимной договоренности мэра и главы города-председателя городской Думы определят чуть позже, исходя из конкретной ситуации.

После того, как Псковское областное Собрание депутатов приняло бюджет области в первом чтении, появилась законодательная возможность сформировать также проект главного финансового документа областного центра на 2008 год. В предлагаемом для внесения в городскую Думу проекте бюджета для первого чтения учтены на 100% все нормативы, утверждаемые областью. В целом, с учетом как собственных доходов, так и субвенций, дотаций и других перечислений из вышестоящих бюджетов, общая сумма городских расходов чуть меньше, чем по факту 2007 года. При этом Михаил Хоронен подчеркнул, что эта сумма не окончательная, поскольку она не учитывает объемов финансирования из федерального бюджета ремонта дорожной сети, которые пока не известны.

За счет собственных доходов администрация города предлагает сохранить основные социальные составляющие бюджета. Это доплаты низкооплачиваемым категориям бюджетников, оплата части проезда в общественном транспорте городским пенсионерам, не имеющим льгот. В объемах этого года запланированы также собственные расходы на капитальный ремонт жилья, дорог, дворовых территорий, подъездов к объектам социальной сферы. Из принципиальных новшеств в городском бюджете на следующий год следует отметить намерение выделить 50 миллионов рублей на строительство муниципального жилого дома.

Мэр также сказал, что в течение следующего года, уже в ходе исполнения бюджета, с учетом роста цены на энергоресурсы и возможного изменения тарифов и ставок платы, возможна корректировка сумм, предполагаемых на возмещение расходов городскому предприятию тепловых сетей. Отметив тот факт, что нынче бюджет области снова принят с дефицитом, администрация города, как и в прошлом году, выходит с предложением заложить дефицит в размере примерно 8%, с тем, чтобы в ходе его исполнения была возможность, в случае необходимости, временно привлечь кредитные ресурсы. Завершая обсуждение проекта бюджета Пскова на 2008 год, совет городской администрации признал, что в целом он сбалансирован по доходам и расходам и готов к рассмотрению и принятию в первом чтении.