Сегодня, 21 декабря, министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи и временный поверенный в делах Посольства Японии в РТ Хироши Такахаши обменялись нотами по общей безвозмездной помощи Правительства Японии для проекта по реабилитации дороги Курган Тюбе - Дусти и проекта по Улучшению водоснабжения в районе Мир Сайид Алии Хамадони Хатлонской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в японском диппредставительстве, дорога Курган Тюбе - Дусти является 59 км участком важного маршрута Душанбе - Нижний Пяндж - Афганистан - Пакистан. Правительство Японии выделило 63 миллионов японских йен ($557,029) для выполнения тщательного проектирования реабилитации данной протяженности дороги, соединяющейся с дорогой Дусти - Нижний Пяндж, длинною в 27,4 км, где в настоящее время проводятся ремонтные работы по безвозмездной помощи Правительства Японии.

В посольстве добавили, что 49 миллионов японских йен ($433, 244) в виде безвозмездной помощи правительства Японии были предоставлены для финансирования тщательного проектирования проекта по улучшению водоснабжения в районе Мир Сайид Алии Хамадони. Он предназначен улучшить сооружения для питьевого водоснабжения в данном районе Хатлонской области, население которого получит доступ к чистой качественной питьевой воде. "Восстановленные сооружения для водоснабжения существенным образом способствуют снижению заболеваний передаваемых водой, которые широко распространены на юге Таджикистана и являются одним из главных факторов низкого качества здоровья, препятствующие устойчивому развитию данного региона страны", - добавили в посольстве.

С 1993 года правительство Японии выделило более $93 млн в виде безвозмездной и технической помощи для развития различных секторов экономики, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, а также развития потенциала людских ресурсов Республики Таджикистан.