Запад и Кремль, похоже, находятся на пути к компромиссу, который можно сформулировать как "Приднестровье - ключ к согласию между Россией и ЕС по вопросу независимости Косово", пишет 21 декабря 2007 года молдавская газета Jurnal de Chisinau. "Приднестровье становится для Запада разменной монетой в торгах за Косово, - пишет издание. - Американское издание The American Chronicle сообщает, что президент Владимир Путин якобы согласился на сделку: Абхазия и Приднестровье - за Косово, что смягчило бы напряженность в отношениях между Россией и Европейским союзом".

По мнению Jurnal de Chisinau, "пока трудно сказать, насколько реалистичным является подобное решение". "Маловероятно, что Россия примет столь низкую цену, как признание Приднестровья. Москве подходит вариант, при котором не решается ничего: ни в Косово, ни в Приднестровье, ни в Абхазии. Путин показал, что только выигрывает от неясности и проблем в бывших советских республиках и странах Варшавского договора. Вот почему Россия тянет время, дожидаясь нагнетания напряженности на Балканах, в Республике Молдова или Грузии, что станет головной болью для Запада. У Кремля есть время. Но его нет у США и Европейского союза", - отмечает издание.

По мнению газеты, если договоренность между Западом и Москвой все-таки будет достигнута, это будет означать фактический конец Молдавии как государства. "Если США и ЕС исходя из геополитических интересов пожертвуют территориальной целостностью Республики Молдова, то последняя потеряет последний смысл своего существования", - подводит итог газета.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в молдавских СМИ уже появлялась информация о том, что в США принято решение "уступить Москве Молдавию в обмен на Косово". 17 декабря 2007 года молдавская газета Jurnal de Chisinau писала: "Согласно новому американскому подходу, Россия продолжит вывоз/уничтожение боеприпасов (находящихся не территории Приднестровья. - прим. ИА REGNUM), "когда это будет возможным". США уступили России и по вопросу "миротворческой" миссии российских войск в Республике Молдова, состоящей примерно из 1500 военнослужащих. Видимо, предложение призвано последовательно заменить военных миротворцев гражданскими наблюдателями из разных стран. Однако сроки и форма реализации таковы, что позволяют России затормозить соответствующий процесс". По мнению газеты, реализовав подобные предложения США, Молдавия "оприднестровится". "Вследствие этого, она станет игрушкой в руках Кремля, не говоря уже о поощрении России в ее вызывающих действиях по несоблюдению своих обязательств", - подводит итог издание.