В Марий Эл летом 2008 года для проведения VII Всероссийских летних сельских спортивных игр будет задействовано 10 спортивных объектов. Девять из них уже практически готовы. Основные работы идут на центральном спортивном объекте игр - йошкар-олинском стадионе "Дружба".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, ход подготовки спортивных объектов к VII Всероссийским летним сельским спортивным играм, которые пройдут в столице Марий Эл с 7 по 12 июля 2008 года, обсуждался 21 декабря с руководителями строительных и проектных организаций.

В частности, как было отмечено, чтобы сдать этот объект в срок, предстоит освоить не менее 400 млн. рублей. Ранее сообщалось, что в целом на реконструкцию центрального стадиона Йошкар-Олы "Дружба" будет направлено 140 миллионов рублей из средств федерального бюджета и бюджета Марий Эл. На совещании не уточнялись источники, за счет которых будет комппенсирована нехватка средств на строительство.

Как отмечают в Минспорта Марий Эл, такой спортивный объект возводится в республике впервые. Сооружение 36х72 метра включает четыре стандартные площадки с синтетическим покрытием. Для зрителей предусмотрены трибуны, рассчитанные в общей сложности более чем на 700 мест. Корт будет оборудован раздевалками, душевыми и другими вспомогательными помещениями. На стадионе будет построен очередной спортивный дворец - трехэтажный Дворец тенниса. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2008 года.

С весны 2007года на стадионе начались работы по реконструкции и новому строительству спортивных объектов. Фактически, стадион отстраивается заново. Реконструкция стадиона ведется в рамках реализации в республике федеральной программы развития физической культуры и спорта на период до 2015 года.

Говоря о ходе подготовки к играм, первый замглавы правительства Николай Куклин отметил, что все запланированные работы должны быть выполнены в строго установленные сроки.