Днем 21 декабря водители муниципальных автобусов предприятия "Комплекс транспортного обслуживания" ("КТО"), обслуживающих несколько рейсов Советского района Новосибирска прекратили забастовку, начавшуюся вчера, 20 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе новосибирской областной организации КПРФ.

По словам депутата-коммуниста Анатолия Казака от Советского района (ОбьГЭС), между бастующими и руководством достигнута договоренность - задолженность по выплате заработной платы начнут выплачивать уже в понедельник, 24 декабря.

"Автобусы вышли на рейс - сказал Анатолий Казак - конфликт улажен. На предприятии сложилась ситуация - директор уволился, а нынешнее руководство не смогло в срок провести деньги. Я разговаривал с исполняющим обязанности директора предприятия "Комплекс транспортного обслуживания" Владимиром Раковским и он заверил меня, что выплата задолженностей начнется уже в понедельник".

По словам депутата, он также разговаривал с начальником Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Андреем Ксензовом, который также подтвердил информацию о достигнутых договоренностях и уверил, что конфликт разрешен.

Однако водители автобусов заявили, что если в понедельник не будут выплачиваться задолженности, то они продолжат забастовку. "В таком случае мы поддержим бастующих - заявил депутат-коммунист. - Но будем делать все возможное, что бы при забастовке пострадало как можно меньше людей. Не хотелось бы допускать, чтобы такая давка, которая сегодня творилась на ОбьГЭСе, повторилась".

По информации Анатолия Казака, задолженность перед бастующими составляет 7,3 миллиона рублей. Эти деньги были выделены мэрией 19 декабря, но из-за неясности в руководящих органах "Комплекс транспортного обслуживания", провести деньги предприятию так и не удалось.

Добавим, что забастовка водителей муниципальных автобусов МКП "КТО" началась 20 декабря. По информации жителей района, не ходили автобусы №№ 7, 23, 28, 41, 45, 48. В особенно сложную ситуацию попал микрорайон ОбьГЭС, так как маршрутки не справляются с количеством желающих выехать из микрорайона.