Сегодня, 24 декабря, впервые в истории состоится первое пленарное заседание Государственная думы РФ V созыва, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Откроет заседание старейший депутат, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов (КПРФ). Традиционно приглашения направлены президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Виктору Зубкову, генпрокурору Юрию Чайке, председателям Верховного, Арбитражного и Конституционного судов, председателю Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Владимиру Чурову, а также коллегам из парламентских ассамблей ОДКБ, ОБСЕ, Совета Европы.

В ходе первого пленарного заседания депутаты изберут председателя нижней палаты парламента, как ожидается, этот пост сохранит спикер Госдумы IV созыва Борис Грызлов ("Единая Россия"). Также будут избраны 10 вице-спикеров, из них 7 от "Единой России". Предполагается, что единственный в Госдуме нового созыва пост первого вице-спикера сохранит Олег Морозов, вице-спикерами станут Любовь Слиска, Светлана Журова, Надежда Герасимова, Вячеслав Володин, Юрий Волков, Валерий Язев. От КПРФ на пост вице-спикера претендует Иван Мельников, от ЛДПР - Владимир Жириновский, от "Справедливой России" - Александр Бабаков.

Также в ходе первого, организационного заседания Госдумы депутаты определятся с составами комитетов и изберут их председателей. В отличие от Госдумы IV созыва, в новой Думе будет не 29 комитетов, а 32, и возглавят их не только единороссы: депутаты от оппозиционных фракций будут председательствовать в 6 комитетах - по 2 комитета каждой фракции. Вместе с тем "Единая Россия" сохранит за собой самые важные комитеты - экономические, социальный, международный, оборонный, по безопасности.

Напомним, что по итогам прошедших 2 декабря парламентских выборов "Единая Россия" получила конституционное большинство - 315 мест в Госдуме, КПРФ - 57, ЛДПР - 40, "Справедливая Россия" - 38.