В Марий Эл за 11 месяцев 2007 года зарегистрировано 245 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых купюр, изъято 189 поддельных денежных знаков, 171 из которых - номиналом в 1000 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД республики, часть подделок - очень низкого качества, это отсканированные и распечатанные купюры. Но среди них попадаются и высококачественные, изготовленные на территории Чечни и Дагестана. По данным МВД, с Северного Кавказа такие купюры распространяются по всей стране, включая и Республику Марий Эл.

Как сообщил оперуполномоченный УБЭП МВД республики Станислав Петров, "основные признаки поддельной купюры - несоответствие цветовой гаммы, отсутствие либо имитация водяного знака. Можно обращать внимание на выпуклость надписи "Билет банка России", то есть, на некоторых купюрах она вообще отсутствует, ну и по размерам самой денежной купюры - они не всегда соответствуют стандарту.Основными местами сбыта поддельных денежных знаков являются автозаправки, также очень много сбыт идет в магазинах, в крупных, причем, магазинах, в торговых центрах. Но, как правило, выявление купюр таких происходит уже в банковских учреждениях с выручкой".

В МВД республики гражданам, в случае обнаружения подделок, советуют вызвать сотрудников милиции и выяснить все обстоятельства, при которых купюра могла попасть к человеку. Если владелец поддельной купюры вне подозрений, его отпускают.

Пока в Марий Эл подлинность купюр можно проверить на специальном оборудовании, карманные приборы для проверки подлинности дензнаков для бытового пользования в продаже пока не появились.

Как отмечают в МВД, чаще всего в обороте встречают поддельные купюры номиналом в 1000 рублей. При этом, последнее поколение подделок "светится" в ультрафиолетовом излучении, поэтому высока вероятность получить фальшивую купюру в любом магазине. Более безопасны в этом отношении банкоматы - в банках есть оборудование, позволяющее считывать инфракрасные метки, которые пока не подделываются.