"Рост цен на продукты питания - мировая тенденция и ее невозможно изменить, - сказал сегодня, 21 декабря, в Санкт-Петербурге журналистам по итогам заседания Совета про полномочном представителе президента РФ на Северо-Западе губернатор Новгородской области Сергей Митин. - Россия импортирует 30-35 процентов продуктов питания, но самое главное - эти продукты непонятного качества. Мало того, что мясо замороженное, так еще и непонятно, как и где оно выращено. Поэтому противостоять росту цен можно одним конкретным способом: строить птицефабрики, фермы, животноводческие комплексы.Что мы и делаем на территории Новгородской области".

По словам Сергея Митина (в недавнем прошлом заместителя министра сельского хозяйства России - прим. редакции), сельское хозяйство - инертная отрасль, сразу результатов здесь не получишь. "Однако постепенно можно начать производить качественные продукты и приучать жителей к тому, что покупая новгородское мясо, он получает качественный продукт", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Сергей Митин заявил о том, что на федеральном уровне необходимо радикально решать вопрос по растущим ценам монополистов. "Растет инфляция издержек, и никто эти вопросом всерьез не занимается", - считает новгородский губернатор. Напомним, что сегодня на заседании Совета при полпреде президента РФ на Северо-Западе обсуждались вопросы деятельности власти по стабилизации розничных цен на товары первой необходимости. На заседании присутствовали высшие должностные лица всех субъектов федерации, находящихся на территории федерального округа.