Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Алтайэнерго", энергетики были вынуждены ограничить поставку своей продукции этому предприятию в связи с тем, что его долг превысил 4 млн. рублей.

Должнику было предложено самому определиться с энергоемкими объектами, отключение которых не нанесло бы большого вреда технологическому процессу. В присутствии представителя Алтайгосэнергонадзора и персонала тепловой станции инспектор филиала "Энергосбыт" ОАО "Алтайэнерго" опломбировал отремонтированное, но еще не запущенное котельное оборудование: дымосос, вентилятор, сетевой насос и мельницу. Если деньги не поступят в Алтайэнерго до завтрашнего дня, отпуск электроэнергии ЮТС будет сокращен еще.

До прошлого года станция являлась акционерным обществом. Передача ее в муниципальную собственность, по словам энергетиков, не улучшила ситуацию. На все требования заплатить по счетам директор Н. Ельников ссылается на отсутствие денег. Не погашены также долги прежних лет в размере 24 миллионов рублей.

Сообщается также, что теплостанция плохо подготовлена к зиме: к 28 февраля был сожжен весь запас угля, а мазута осталось только на 2 дня работы.