Депутат Государственной думы РФ V созыва, академик РАН Сергей Колесников опасается, что в начале 2008 года возникнут проблемы с поставками лекарств для льготников. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил сегодня, 21 декабря, на пресс-конференции в Москве. По словам Колесникова, кризис программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) до конца еще не преодолен.

Вместе с тем депутат признал значительные положительные подвижки в процессе лекарственного обеспечения льготников. Он сообщил, что в большинстве регионов России количество так называемых отсроченных рецептов сократилось почти в 10 раз. В качестве примера он привел Иркутскую область, где по состоянию на 1 декабря 2007 г. было 2,5 тыс. рецептов, по которым не были отпущены лекарства, хотя, по данным на начало этого года, таких рецептов было более 40 тыс.

Колесников считает, что для совершенствования системы ДЛО необходимо проводить аукционы по закупкам медикаментов не ежегодно, а по меньшей мере раз в три года. По словам депутата, фирма, выигравшая конкурс, должна заниматься поставками лекарств по меньшей мере три года.

Он также сообщил, что Министерством здравоохранения и социального развития РФ полностью погашены все долги перед поставщиками медикаментов. Фармацевтические компании, по словам Колесникова, готовы и дальше поставлять медикаменты, и даже в долг.

Колесников положительно оценил деятельность нового главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой по выводу программы ДЛО из кризиса. К тому моменту, когда Голикова возглавила ведомство, в программе участвовали всего 6 млн человек вследствие плохой работы и дело шло к закрытию программы, однако, по словам Колесникова, министр смогла все эти проблемы снять.

Колесников сообщил, что в 2008 г. общая сумма на приобретение лекарств для льготников составит 60 млрд рублей, из них 24 млрд предусмотрено на приобретение дорогостоящих препаратов для тяжелобольных. Колесников высказал предположение, что в следующем году количество участников программы ДЛО увеличится, что лекарства в регионы "пойдут как часы". "Нареканий будет меньше, учитывая, что за поставки медикаментов будет отвечать местная власть", - отметил депутат.

Депутат категорически против свертывания программы ДЛО. "Такое решение неправильно ни с точки зрения политической, ни с точки зрения социальной, ни с точки зрения медицинской", - заявил депутат.