Правительство Кабардино-Балкарии на заседании 20 декабря одобрило проект республиканской целевой программы "Профилактика коррупции в КБР на 2008-2010 гг.", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

В рамках программы предусматривается, прежде всего, совершенствование нормативной правовой базы, а также реализация антикоррупционной политики. На проведение мероприятий по профилактике коррупции предполагается израсходовать 2,8 млн. рублей.

Будет проводиться антикоррупционная экспертиза в отношении тех нормативных правовых актов, которые регулируют контрольные, разрешительные, регистрационные, юрисдикционные полномочия госслужащих, а также совершенствоваться деятельность исполнительных органов госвласти по размещению госзаказа. В частности, планируется установление и использование максимального числа процедур, расширяющих свободную конкуренцию среди поставщиков продукции для государственных нужд, устранение случаев участия на стороне поставщиков продукции для государственных нужд близких родственников, а также лиц, которые могут оказать прямое влияние на процессы формирования, размещения и контроля над проведением госзакупок.

В целях противодействия коррупции также будет развиваться система подбора и расстановки кадров, в том числе мониторинг конкурсного замещения вакантных должностей, ротации.

В рамках программы будет создан и внедрен курс этического образования госслужащих. Планируется организовать постоянно действующие семинары по вопросам этики госслужбы, включающие в себя элементы правового образования.

Для обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов госвласти будет принят закон КБР, регламентирующий порядок предоставления ее гражданам