Общественный совет по здравоохранению и социальной защите при Ассоциации работников правоохранительных органов РФ не исключает вероятности возникновения в 2008 году нового кризиса в выполнении программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), сообщил сегодня, 21 декабря, на пресс-конференции в Москве заместитель председателя общественного совета Сергей Максимов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Максимова, это может произойти из-за несвоевременного проведения в регионах аукционов по закупкам медикаментов. Как сообщил Максимов, 20 декабря текущего года торги по закупкам лекарственных средств по программе ДЛО прошли во всех субъектах за исключением Ненецкого автономного округа, лекарственное обеспечение которого будет осуществляться посредством торгов, проведенных в Архангельской области. Максимов причислил к проблемным регионам Нижегородскую область, Краснодарский край и Чувашию, где подведение окончательных итогов этих аукционов еще не состоялось.

Максимов сказал, что число участников программы ДЛО сократилось с 14 млн человек до 5 млн. "Это, главным образом, произошло потому, что наши граждане потеряли доверие к способности государства обеспечить реальное и своевременное получение медикаментов. По данным Максимова, сейчас около 9 млн россиян предпочли получить вместо лекарств денежные компенсации. В 2008 году, по словам Максимова, компенсация составит 417 рублей в месяц на одного льготника. Максимов сказал, что в 2006 году каждому участнику программы ДЛО, не отказавшемуся от натуральной лекарственной помощи, ежемесячно выдавалось лекарств на сумму свыше 712 рублей.

Реальный уровень лекарственной обеспеченности граждан, имеющих право на льготы, снизился почти в два раза, сообщил Максимов. Он считает, что правоохранительными органами в ближайшее время должно быть завершено следствие в отношении должностных лиц причастных к кризису ДЛО в 2006 г. По его мнению, результаты следствия предотвратят в будущем новые проявления халатности и должностных преступлений при реализации программы ДЛО.

Максимов считает необходимым принять концепцию лекарственной безопасности России. По словам Максимова, эта концепция должна основываться на собственной фармацевтической индустрии.