В правительстве Югры подведены предварительные итоги реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения с начала 2007 года. Более 4 млрд рублей выделено из окружного бюджета на финансирование мероприятий национального проекта "Здоровье " за два года его реализации. В 2007 году расходы на здравоохранение на одного жителя Югры составили 18,613 рублей, сообщили 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В 2007 году отмечается значительный рост среднемесячной заработной платы медицинских работников за счёт дополнительных выплат, предусмотренных программами нацпроекта. Так, зарплата врача возросла на 18,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, среднего медицинского персонала на 16%.

83 миллионов рублей за два года направлено из федерального бюджета на оснащение диагностическим оборудованием медицинских учреждений, 384 млн рублей выделено из югорской казны. На эти средства приобретены новейшие аппараты ультразвуковой диагностики, рентгеновское и лабораторное оборудование и многое другое.

С января 2007 года в Югре зарегистрировано свыше 19 5000 родов. Более 40% денежных средств, полученных медицинскими учреждениями по программе родовых сертификатов, направляются на материально-техническое оснащение больниц, 52% от поступивших средств идут на повышение оплаты труда персонала.

По мнению специалистов, социальный эффект от работы по программе "Родовой сертификат" заключается в увеличении количества родов на 3,6%, снижении абортов на 4,4% по сравнению с 2006 годом.

На сегодняшний день уже принята программа по реализации национального проекта на территории округа на 2008-2010 годы, основная задача которой - оптимизация модели здравоохранения при участии экспертов Всемирного банка реконструкции и развития, формирование модели кадрового обеспечения системы.