Руководство Реформистской партии, входящей в правящую коалицию, подвело итоги 2007 года, назвав пятерки самых радостных и самых грустных событий уходящего года. В переданном сегодня, 21 декабря, ИА REGNUM списке апрельские массовые беспорядки, связанные с решением правительства о демонтаже памятника "Бронзовый солдат" в центре Таллина и эксгумации братской могилы красноармейцев, заняли лишь третье место в списке грустных событий года, уступив первые строчки "безумному дорожному движению" и "квартирным сделкам" в Таллине, в которых обвиняются представители оппозиционной Центристской партии.

Четвертое место в списке грустных событий года заняло "безумие девальвации" (ноябрьский ажиотажный спрос на евро и слухи о девальвации эстонской кроны), пятое место - так называемая "волосатая рука Таллина" ( принятие столичными властями оппозиционной Центристской партии решения о повышении с 2008 года земельного налога и стоимости парковки и проездных билетов в общественном транспорте).

В списке самых радостных событий 2007 года, по мнению "реформистсов", лидируют "эстонские дети" (впервые в наступившем столетии за год в Эстонии родилось более 15 000 детей), "подъем пенсий" (реформисты и правительство обещают повысить размер пенсии за четыре года в два раза) и "Эстония без границ" (вхождение Эстонии по морю и по суше в Шенгенское пространство, в аэропортах сохраняется прежний порядок). Четвертое место в списке радостных событий 2007 года занимает публикация результатов международного теста PISA, согласно которому эстонские старшеклассники занимают пятое место в мире по качеству знаний в точных и естественных науках. Пятое место - "дружелюбное к предпринимателям государство" (открытие портала государственной службы, помогающей регистрации предприятия в Эстонии "за два часа").

Как сообщало ранее ИА REGNUM, премьер-министр Эстонии, глава Реформистской партии Андрус Ансип, инициировавший демонтаж "Бронзового солдата" в апреле 2007 года, "забыл" назвать массовые беспорядки, связанные с демонтажем, среди событий, повлиявших на жизнь Эстонии в 2007 году. Еще ранее на интернет-сайте mees.ee в общенациональном опросе в категории "Мужчина Эстонии-2007" монумент "Бронзовый солдат" под именем "Алеша" был убран из списков кандидатов без объяснения каких-либо причин, после того как возглавил с явным отрывом этот список.