Если февраль в столице Башкортостана был отмечен крупными соревнованиями по мотогонкам на льду, то март будет шашечным: в Уфе впервые в ее истории и вообще в истории шашек пройдут сразу два матча за звание чемпиона мира - и среди мужчин, и среди женщин. Причем, в обоих матчах будут выявлены сильнейшие шашисты- стоклеточники нашей планеты. И в обоих один из соискателей высшего титула - спортсмен из Башкортостана. Матч за звание чемпионки мира между нынешней обладательницей мировой шашечной короны Тамарой Тансыккужиной из Уфы и 11-кратной чемпионкой мира Зоей Голубевой из Риги начался в прошлом году в столице Латвии. Первый сет выиграла действующая чемпионка. С 19 по 31 марта в Уфе пройдут второй и третий сеты этого матча.

Борьба предстоит нешуточная, ведь призовой фонд составляет 30 тысяч американских долларов - раньше такие суммы шашистам и не снились. Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам среди мужчин начнется в Ижевске 9 марта, а продолжится и завершится в Уфе с 19 по 31 марта.

Борьбу за титул поведут его нынешний обладатель, девятикратный чемпион мира Алексей Чижов (Ижевск) и претендент на чемпионское звание Александр Георгиев (Ишимбай). Призовой фонд этого матча составляет более 50 тысяч долларов. Все флаги в дни соревнований будут в гости к нам. Приедут самые высокие гости, включая президента ФМЖД - Международной федерации шашек, президентов Европейской и Азиатской шашечных конфедераций, один из сильнейших шашистов мира Харм Вирсма (Нидерланды) и многие другие. Параллельно с матчами на мировое первенство будут проходить открытый чемпионат России по решению шашечных композиций по международным шашкам, а также первенство России среди юношей и девушек по трем возрастным группам и трем видам соревнований (основная, быстрая и молниеносная программы), в которых примут участие несколько десятков шашистов.