Подписание Россией, Казахстаном и Туркменией соглашения по строительству Прикаспийского газопровода показало, что вопросы обеспечения международной энергетической безопасности в Евразии эти страны будут решать, исходя из собственных национальных интересов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 21 декабря депутат Государственной думы РФ V созыва, экс-секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.

По словам Кокошина, подписанное соглашение имеет большое геоэкономическое и геополитическое значение. "Наши три страны перед лицом Запада, претендующего на контроль за углеводородными ресурсами этого региона, еще раз показали, что они сами, исходя из собственных национальных интересов будут решать важнейшие вопросы энергетической политики, вопросы обеспечения международной энергетической безопасности в Евразии", - заявил он.

"Именно на основе такой кооперации России с другими странами СНГ - нетто-экспортерами углеводородов выстраивается долговременная политика России в обеспечении растущего спроса на энергоносители со стороны ЕС, США и других стран - нетто-импортеров нефти и природного газа", - подчеркнул Кокошин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 декабря в Москве Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе, которое предусматривает сооружение трубопроводных и транспортных артерий вдоль восточного побережья Каспия. Строительство газопровода закончится не позднее конца 2010 г.