22 студента первого выпуска Высшей школы народных искусств защищают дипломные работы перед комиссией, куда входит Людмила Путина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время выступили уже шесть студентов. Путина не задает вопросов, но следит за выступлениями студентов.

Предполагается, что 16 студентов представят свои дипломы, посвященные художественной вышивке, палевской росписи, истории ювелирных украшений и др. Шесть студентов представят практическую работу и продемонстрируют реставрацию домовой церкви при школе.

Высшая школа народных искусств (институт) в Санкт-Петербурге является первым в истории мировой художественной педагогики государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства. Школа создана по распоряжению правительства Российской Федерации, ее учредителем выступает Министерство образования и науки РФ. В институте ведется обучение таким видам традиционного прикладного искусства как художественная вышивка, художественное кружевоплетение, художественная резьба по кости, художественная роспись по металлу и папье-маше, художественная роспись тканей, ювелирное искусство, лаковая миниатюрная живопись и др.

В 2002 году Людмила Путина получила премию Якоба Гримма за поддержку и развитие традиций изучения немецкого языка в России и перечислила средства на воссоздание здания школы.

Школа наследует традиции и опыт двух учебных заведений. Первое из них создано в 1911 году в Санкт-Петербурге под покровительством императрицы Александры Федоровны. Сначала оно называлось Школой народных ремесел, затем Школой народного искусства. Вторым учебным заведением стала открытая в 1938 г. Московская школа художественных ремесел (МШХР). Деятельность школы состояла в профессиональной подготовке кадров для предприятий народных художественных промыслов Российской Федерации.