28 февраля 2003г. вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков совместно с руководителем областного департамента культуры Эллеонорой Куруленко провел заседание координационного Совета по культуре, которое прошло в Нефтегорском районе. Напомним, что по инициативе вице-губернатора в координационный Совет по культуре вошли главы городов и районов области. Сегодня, по мнению специалистов, гораздо эффективнее, когда потребности формируются непосредственно на местах, в малых городах и районах губернии с учетом их культурных особенностей.

Члены совета рассмотрели проект межотраслевой целевой Программы "Разные, но не чужие" на 2004-2007 г.г. Большинство населения области (83%) являются русскими, остальные 17% образуют этнические группы: по 3,6% татар, чувашей, мордвы, 2,5% украинцы, 0,6% белорусы, а также казахи, евреи, немцы, башкиры, марийцы. Сегодня в области насчитывается около 500 различных религиозных организаций, принадлежащих более чем 30 конфессиям. Самарская область лидирует по величине миграционного прироста в Приволжском Федеральном округе. Задача достижения и сохранения мирной межэтнической коммуникации для области сверхактуальна. Поэтому необходим комплекс мероприятий, направленных на развитие социокультурного сотрудничества в гражданском обществе. В конце прошлого года был создан "Дом дружбы народов Самарской области", который призван консолидировать национально-культурные ресурсы. Однако для приобщения широких слоев населения к сотрудничеству разработан и включен в программу комплекс мероприятий. Общая стоимость реализации мероприятий программы составляет 260 млн. 484 тыс. руб., в том числе за счет средств областного бюджета 252 млн. 819 тыс., за счет местных бюджетов 4 млн. 578 тыс. руб. Предполагается привлечение внебюджетных источников. Члены координационного Совета по культуре одобрили проект программы. Она будет рассмотрена на очередном заседании коллегии департамента культуры.

Также члены координационного Совета рассмотрели проект программы "Развитие культуры малых городов" на 2004-2006г.г. Цель программы содействие социальному и культурному развитию городов губернии. Статус городов областного подчинения большинство из них получили в 50-60-х годах 20-го века. Дальнейшее их развитие происходило преимущественно вокруг градообразующих предприятий, обеспечивавших рабочие места и формировавших социально-культурную среду проживания горожан. В ходе реализации программы должна быть выработана новая модель культурной политики с учетом местной социально-экономической специфики, культурных предпочтений населения. В задачи программы входит выявление, сохранение и развитие уникальных культурных характеристик каждого города, качественное изменение городской среды, оздоровление экологии, активное вовлечение населения, городов-партнеров, промышленных и бизнес-структур в формирование культурной среды города. Обсудив проект программы, координационный Совет по культуре решил отправить документ на доработку, поскольку неясно, какие именно города области должны войти быть охвачены данной программой.

Дальнейшую работу Совет в этот день продолжил на культурных объектах Нефтегорского района. Гости побывали в Зуевской сельской модельной публичной библиотеке, ознакомились с работой Центральной районной библиотеки и районного Детского музея, а также приняли участие в творческой гостиной, посвященной 30-летию творческой деятельности Владимира Трегубова, заслуженного работника культуры РФ, руководителя народного хора ветеранов войны и труда.