За 11 месяцев 2007 года в Республике Коми объемы жилищного строительства на 29% превысили уровень января-ноября 2006 года.

Как сообщили ИА REGNUM в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, за рассматриваемый период построено 1053 квартиры и 476 индивидуальных домов общей площадью 103 тысячи квадратных метров; 40% из них приходилось на Сыктывкар. С начала года в республике за счет нового строительства введены в действие животноводческие помещения для крупного рогатого скота и свиней, 41 нефтяная скважина из эксплуатационного и 3 скважины из разведочного бурения, мясоперерабатывающий завод, 5 предприятий общественного питания, 2 гостиницы, школа, 3 амбулаторно-поликлинические учреждения, концертный зал, автомобильные дороги, линии связи и мост.

В январе-ноябре 2007 года использовано инвестиций в основной капитал в объеме 53 миллиарда рублей, это на 27% меньше, чем за одиннадцать месяцев 2006 года. Две трети указанных инвестиций приходилось на Усинск, Ухту и Сыктывкар. Основные факторы, сдерживающие деловую активность строительных организаций - высокая стоимость материалов, неплатежеспособность заказчиков и высокий уровень налогов. За ноябрь цены на строительную продукцию, включающую строительно-монтажные работы, машины и оборудование, используемые в строительстве, и прочие работы и затраты, повысились на 1%.