Известная во всей России "Здравница Ая", расположенная в горной части Алтайского края, оказалась втянута в необычный передел собственности. По имеющимся у корреспондента ИА REGNUM документам, из списков акционеров таинственным образом здесь исчезли два совладельца предприятия, зато появился новый.

В сентябре 2006 года 25% голосующих акций ЗАО "Здравница Ая" были приобретены одним из предпринимателей, намеренным заняться серьезным развитием этого бизнеса. Расчет за приобретенные акции был произведен полностью, а сделка зарегистрирована. Позже, согласно учредительным документам, новый инвестор был избран в Совет директоров, являлся его председателем.

За минувший год, по оценке работников "Здравницы", было сделано очень многое для развития предприятия. Строились новые корпуса, ремонтировались старые, были проведены работы по очистке озера Ая. Для этого новый инвестор широко привлекал собственные и заемные средства. Программа развития "Аи" предполагала еще более решительные шаги по упрочению положения на чрезвычайно перспективном рекреационно-туристическом рынке.

Однако месяц назад инвестор обнаружил, что он (как и еще один совладелец "Аи") бесследно исчез из списка акционеров. Теперь о себе как о владельце 50% акций ЗАО заявляет Алексей Рыжак, представитель хорошо известной на Алтае семьи предпринимателей и политиков (глава династии - Николай Рыжак - в декабре 2007 года избран депутатом Государственной думы РФ, брат Алексея - Евгений является депутатом краевого совета). Рыжаком был сразу же сменен генеральный директор предприятия.

На сегодняшний день ситуация остается неразрешенной. По мнению наблюдателей, такое положение дел не может не сказаться на работе "Аи", в частности - проведении новогодних программ.

Справка ИА REGNUM:

Дом отдыха "Здравница Ая" представляет собой гостинично-оздоровительный комплекс с полным набором банно-лечебных услуг. Он расположен в Алтайском крае на берегу озера Ая.

Озеро Ая - одно из красивейших озер Алтайского края. Глубоководная горная впадина заполнена водой, которая прогревается летом до 25 градусов. Озеро притягивает к себе многочисленных отдыхающих - купальный сезон длится с мая по сентябрь.