"Упорство Киева в непризнании русинства связано с тем, что, борясь за права своего народа, русины борются за две вещи, очень опасные для украинской государственности", - заявил на историко-культурологическом семинаре на тему "Подкарпатские русины и Россия" эксперт Института славяноведения РАН Олег Неменский, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Фактически они борются за изменение государственного устройства Украины - с унитарного на федеративное. Русинская проблема является краеугольным камнем для государственного развития Украины, и, в условиях начавшегося подъема неукраинского самосознания у востока и юга страны, борьба нынешней власти с русинством должна естественным образом постоянно усиливаться", - утверждает Неменский.

По мнению эксперта, русинское национальное движение также стремится к широкой общественной презентации принципиально иного типа восточнославянского самосознания, подрывающего всю систему самообоснования украинской модели. По словам Неменского, популяризация трехчастной системы национальной самоидентификации типа "славянин-русский-великоросс" или "славянин-русский-русин" способна послужить, помимо прочего, "преодолению идентификационного вакуума на юге и востоке Украины, во многом связанного с введенными в сознание ложными альтернативами типа "либо ты русский, либо украинец". Выведение этнических делений среди русского мира на подрусский уровень способно примирить нерусские идентификации восточных славян с их русскими корнями и русской историей. Оно позволит сберечь, а во многом и возродить общерусское самосознание и выбить почву из-под идентификационных конфликтов, отдельно возникающих среди восточных славян в последнее время", - считает эксперт.