По словам начальника отдела экологии Архангельского ЦБК Татьяны Соболевой, выполнение этой программы позволит ещё в большей мере ослабить неблагоприятное влияние предприятия на окружающую среду, сократить количество сбросов и выбросов в водный и воздушный бассейны. Эту цель преследует будущая реконструкция очистных сооружений потока условно чистых вод и водосбросной системы вторичных отстойников сооружений биологической очистки. Много внимания будет уделено проведению режимных наладок энергетического оборудования, известерегенерационных печей. В планах комбината завершение строительства новой свалки промышленных отходов и золоотвала.

Как отметила Татьяна Соболева, в прошедшем году вступили в действие новые нормативные документы, регламентирующие деятельность при обращении с отходами производства, а именно: обновлена классификация отходов, составлены паспорта на каждый вид отхода, разработаны программы мониторинга мест их складирования, проведено обучение персонала. В результате выполненных работ предприятием получена лицензия по обращению с опасными отходами.

Так же она отметила, что в январе 2001 года вступил в силу новый Закон РФ "Об охране окружающей среды", который ужесточил требования в этой области. В апреле 2002 года на ОАО "Архангельский ЦБК" прошла комплексная проверка природоохранной деятельности. Проверку вели: главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Архангельской области, а также Двино-Печорское бассейновое водное управление, Севрыбвод. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, в сентябре 2002 года деятельность комбината по охране окружающей среды проверялась Министерством природных ресурсов РФ. Члены комиссии учитывали все направления природоохранной деятельности: воду, воздух, отходы. Сделанные комбинату замечания устраняются.

Краткая справка. АЦБК основан в 1940 году. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофракартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12% всей отечественной товарной целлюлозы.

Сегодня 45 стран мира и почти все континенты импортируют продукцию Архангельского ЦБК - 60% экспорта приходиться на долю Германии, Англии, Франции, Испании, Италии, Польши и Голландии.