Общая сумма налогов и сборов с учетом единого социального налога (ЕСН), зачисляемого в федеральный бюджет, собранных на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) за 11 месяцев 2007 года составила 81,5 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 декабря в пресс-службе регионального Управления Федеральной налоговой службы, в федеральный бюджет с начала года поступило 20,8 млрд рублей, в территориальные бюджеты - 42,1 млрд рублей, из них 12,1 млрд рублей направлено в местные бюджеты. Сумма единого социального налога, зачисляемого во внебюджетные фонды (без учета расходов на нужды социального страхования) и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составила 18,6 млрд рублей. В консолидированный бюджет Иркутской области за 11 месяцев мобилизовано 41,7 млрд рублей налогов и сборов.

Налогоплательщики с начала года уплатили в областную казну 16,8 млрд рублей налога на доходы физических лиц; 12,7 млрд рублей - налога на прибыль. Налоги со специальными режимами составили 1,9 млрд рублей, в том числе единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - 917 млн рублей; единый налог на совокупный доход - 975 млн рублей; единый сельскохозяйственный налог - 6 млн рублей. Налоги на имущество составили 5,7 млрд рублей (в том числе 3,8 млрд рублей - налоги на имущество физических и юридических лиц, 1 365 млн рублей - земельный налог, 392 млн рублей - транспортный налог, 152 млн рублей - налог на игорный бизнес). Сумма собранных акцизов составила 206 млн рублей. Ресурсные платежи принесли Иркутской области 879 млн рублей, в том числе налог на добычу полезных ископаемых - 870 млн рублей, плата за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов - 9 млн рублей. Поступления в счет погашения задолженности, а также неналоговые доходы и госпошлина, администрируемые Федеральной налоговой службой, принесли казне 149 млн рублей.

На территории УОБАО за 11 месяцев 2007 года собрано 1 млрд рублей налогов и сборов. Из них в федеральный бюджет перечислено 174 млн рублей; в территориальный - 465 млн рублей, в том числе 162 млн рублей направлено в местные бюджеты. Кроме того, в округе мобилизовано 300 млн рублей страховых взносов и ЕСН, зачисляемого во внебюджетные фонды.

Налогоплательщики, зарегистрированные на территории Иркутской области и УОБАО, перечислили в федеральный бюджет 6 284 млн рублей налога на добавленную стоимость; 2 029 млн рублей - налога на прибыль. Платежи за пользование природными ресурсами составили 1 140 млн рублей, из них водный налог - 891 млн рублей, налог на добычу полезных ископаемых - 248 млн рублей (в том числе 41 млн рублей - на нефть; 17 млн рублей - на газовый конденсат). Акцизы на нефтепродукты уплачены в сумме 92 млн рублей.

Сумма единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, с начала года составила 5,7 млрд рублей, а прочие налоги и сборы принесли федеральной казне 98 млн рублей. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ составили 14,4 млрд рублей. В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования поступило 1 млрд рублей; в Фонд социального страхования - 602 млн рублей. Кроме того, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования зачислено 1,8 млрд рублей.