Компания "Яндекс" опубликовала результаты исследования "Развитие интернета в регионах России". Согласно исследованию, уровень проникновения интернета (отношения числа пользователей к общему населению) на Дальнем Востоке достигает 28%, что на 6% превышает средний уровень, передает 21 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Число пользователей интернета старше 18 лет в регионе - 1,6 млн человек, это 5% от всех российских пользователей. Крупнейший город Дальнего Востока - Владивосток - входит в первую десятку общероссийского рейтинга интернетизированных городов.

На Дальнем Востоке меньше всего электронных СМИ - всего около 4%, однако дальневосточные интернет-СМИ - самые активные. Среднестатистическое СМИ с Дальнего Востока предлагает 14 новостей в день - это в два раза больше среднего по стране. Около 70% дальневосточного новостного трафика поступает из Владивостока. Неофициальная столица региона также лидирует по количеству новостных источников.

В основу исследования легли данные различных служб "Яндекса" - "Поиска по блогам", "Маркета", "Новостей", проекта "Яндекс.Города", а также информация Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), TNS, компании RU-Center и проекта "Черный квадрат".

По данным исследования, одна из основных особенностей распространения интернета в России - огромная разница между двумя столицами и регионами. Сегодня доля пользователей интернета (проникновение) в регионах в два с половиной раза ниже, чем в Москве (по данным ФОМ - 23% в регионах и 57% в Москве). Всего, по данным ФОМ, интернетом пользуется 25% взрослого населения страны (около 29 млн человек, из них более 6 миллионов - в Москве и Санкт-Петербурге).