90% пользователей интернетом в Уфе (Башкирия) ищут в сети информацию, 76% читают новости, 73% пользуются электронной почтой, 63% скачивают музыку, видео, книги, 81% общаются в различных коммуникациях (форумы, чаты, ICQ). Таковы итоги социологического исследования, проведенного на уфимском портале "ГОРОБЗОР" с 1 по 19 декабря 2007. В опросе участвовали 3312 пользователей интернетом, 95% из которых выходит во всемирную сеть каждый день, передает корреспондент ИА REGNUM.

Большинство респондентов пользуется интернетом дома (70%) и на работе (27%). По роду занятий, согласно исследованию, большинство пользователей интернетом в Уфе - это учащиеся средних и высших учебных заведений (47%), а также служащие или рабочие (34%). По результатам исследования можно предположить, что представителей сильного пола в сети почти в два раза больше - 64% против 36% женщин. Наиболее представленная возрастная группа в уфимском сегменте сети интернет - люди от 18 до 24 лет (57%). На втором месте возрастной диапазон от 25 до 34 лет (24%). 12% пользователей младше 18 лет. Пяти процентам интернетчиков Уфы от 35 до 44 лет, и 2% - старше 45 лет.

"Мы понимаем, что наше исследование не охватывает всех пользователей интернетом в Уфе, - говорит организатор опроса Ольга Зотова. - Но информация, полученная в ходе интернет-переписи, дала очень важный повод для размышления. В Уфе есть популярные, уже полюбившиеся уфимцам интернет-ресурсы, но, к сожалению, их не так много по сравнению с другими городами-миллионниками. Кроме того, в уфимском интернете до сих пор нет точки пересечения людей, нет проекта, который со всей ответственностью можно было бы назвать интернет-центром".