В Ульяновской области будут регулярно проводиться операции по пересадке почек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Уже в 2008 году на базе ульяновской областной клинической больницы (УОКБ) планируется сделать более 30 таких операций. В дальнейшем в бюджете области также будут закладываться средства на проведение подобных операций.

Как отметил главный врач УОКБ Александр Баландин, ульяновские специалисты имеют достаточный опыт в данной области. "Ульяновская область в 1999 году стала первым российским регионом, в котором прошла операция по пересадке родственной почки. Сегодня уровень развития ульяновской медицины позволяет делать подобные операции достаточно регулярно, чтобы помочь всем нуждающимся. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим внедрять в лечебный процесс современные медицинские технологии", - подчеркнул Александр Баландин.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также рассказал о планах по поддержке медицины Ульяновской области: "В наступающем году медицинское оборудование в областной больнице планируется обновить на сумму около 500 млн рублей, а к 2011 году областная больница должна стать самой современной в регионе и одной из лучших в России".

Отметим, что в 2007 году в Ульяновской области впервые за последние восемь лет сделаны две операции по пересадке почки. Операции по трансплантации почки проведены московскими специалистами совместно с ульяновскими коллегами на базе торакального отделения УОКБ. В ходе операций ульяновцам пересажены родственные органы. Стоимость такой операции составляет около 3,7 млн рублей.