20 декабря делегация топ-менеджеров корпорации Toyota во главе с президентом компании Кацуаки Ватанабэ отправилась из Токио открывать первый в России сборочный завод, построенный в петербургском пригороде Шушары.

Церемония пуска предприятия и первого автомобиля намечена на 21 декабря. Также в ней, в частности, примет участие видный деятель правящей Либерально-демократической партии Японии, экс-премьер Иосиро Мори, неформально курирующий связи с Россией, пишет Drom.

Как заявил Хироси Окуда, возглавлявший совет директоров корпорации во время закладки завода в Шушарах в 2005 году, а ныне - главный советник президента, приход Toyota даст импульс для развития российского автопрома. Напомним, вслед за этой компанией также решили начать производство в РФ Nissan и Suzuki. "С этой точки зрения наша миссия состоит в том, чтобы повысить уровень культуры производства автомобилей в России", - отметил Окуда.

Также в церемонии примет участие вице-президент Toyota Такуити Ураниси. По его словам, на первом этапе завод ежегодно будет выпускать около 20 тыс. седанов Toyota Camry, и вскоре его мощность планируется довести до 50 тыс. машин. В долгосрочной перспективе выпуск на предприятии в Шушарах будет доведен до 200 тыс. автомобилей.

Строительство завода обеспечило около 550 новых рабочих мест. Общие инвестиции в него составили около 4 млрд. руб.