Сегодня, 21 декабря, в Кировском районном суде Уфы (Башкирия) прошло предварительное судебное заседание по иску президента РБ Муртазы Рахимова к телекомпании НТВ, ведущему программы "Максимум" Глебу Пьяных, а так же к вице-президенту Фонда содействия развитию регионов Александру Веремеенко, выступившему в эфире телекомпании, передает корреспондент ИА REGNUM.

В судебном заседании участвовали представитель президента РБ Халиль Тимершин и юрист НТВ. Как сообщил ИА REGNUM официальный представитель телекомпании, Александр Веремеенко в суд не явился, хотя был уведомлен должным образом по месту проживания и временной регистрации в Подмосковье. Суд заслушал доводы сторон. Следующее заседание по делу пройдет в январе 2008 года. Точная дата его пока не определена.

В своем иске президент Рахимов оспаривает телесюжет, показанный в программе "Максимум" в марте 2007 года. В нем говорилось о приватизации башкирского топливно-энергетического комплекса и связях сына Муртазы Рахимова Урала с партнером по бизнесу Виктором Ганцевым (гендиректор ОАО "Уфанефтехим"). Вначале иск был подан в Преображенский суд Москвы, но затем по ходатайству представителя истца, рассмотрение дела было перенесено в Уфу - по месту прописки Веремеенко. Отметим, что фактически Веремеенко проживает по временной регистрации в Подмосковье.

Напомним, что 28 ноября, Калининский суд Уфы удовлетворил аналогичное исковое заявление президента Башкирии Муртазы Рахимова к телекомпании НТВ, журналисту Глебу Пьяных, депутату Госсобрания (Курултая) Башкирии Геннадию Шабаеву и башкирскому бизнесмену Рамилю Бигнову в полном объеме. Тогда дело касалось другого телесюжета, показанного в программе "Максимум" в январе 2007 года.