Научно-практическая конференция "Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе" проходит сегодня в Тюмени. Форум посвящен 35-летию одной из основных выпускающих кафедр Тюменской государственной медицинской академии - кафедре госпитальной терапии. Она ежегодно осуществляет подготовку более 300 врачей-терапевтов. В настоящее время здесь трудятся более 50-ти сотрудников, в числе которых 5 докторов и 12 кандидатов медицинских наук. Многих из них известны далеко за пределами области. Сейчас на кафедре продолжают обучение 25 аспирантов, 18 ординаторов, 10 интернов, готовятся две докторские диссертации.

Кафедра госпитальной терапии - постоянный инициатор проведения различных научных симпозиумов, поэтому не случайно, что свой юбилей ее сотрудники отмечают конференцией. "Внутренние болезни" - это объединяющие направление в медицине, которое дает целостное представление о состоянии человека, позволяет определить правильное лечение, - отметил в приветственной речи директор департамента здравоохранения администрации Тюменской области, доктор медицинских наук Александр Гонцов. - Цель конференции - вернуть в медицинскую среду это направление. Сейчас пациенты идут к узким специалистам, но затем, убеждаются в необходимости хорошего терапевта". А начальник управления по здравоохранению и медицинскому страхованию администрации Тюмени Александр Филимонов пожелал врачам как можно скорее применить на практике знания, полученные на форуме. Опытом здесь будут делиться профессора, академики Российской академии медицинских наук и члены-корреспонденты РАМН. Так, поздравить кафедру в Тюмень приехал директор Южно-Уральского научного центра РАМН, академик РАМН Юрий Захаров.

Инициаторами проведения конференции выступают ТГМА, Тюменский отдел ЮУНЦ РАМН, департамент по образованию и науке администрации Тюменской области, областной департамент здравоохранения, управление по здравоохранению и медицинскому страхованию администрации Тюмени и управление по здравоохранению администрации Тобольска. Сегодня заседание проходит по нескольким секциям. Врачи рассмотрят актуальные вопросы лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов, гастроэнтерологии, пульмонологии. Завтра конференция продлится в Тобольске.