В этом году на создание системы противопожарного мониторинга в Приморском крае направлено 16 млн рублей из краевого бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 декабря в пресс-службе администрации Приморья, в рамках краевой целевой программы "Пожарная безопасность" планируется охватить социально-важные объекты Приморья сетью автоматизированной пожарной охраны.

Как сообщил первый вице-губернатор, председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Сопчук, реализация программы позволит существенно сократить риск возникновения ЧС на объектах соцкультбыта, здравоохранения и образования Приморья. До 2009 года автоматизированные системы противопожарной защиты будут установлены почти в 600 школах, 43 краевых объектах здравоохранения, 113 учреждениях социальной защиты, в том числе 25 домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

В 2007 году уже были установлено более 50 первичных точек работы системы во всех крупных населенных пунктах Приморья. Также были сданы первые объекты, оснащенные пожарными сигнализациями: школы в Шкотовском, Хасанском, Черниговском районах, Уссурийске и Владивостоке.