Девятнадцать депутатов Народного Хурала (Парламента) Калмыкии проголосовали на прошедшем 20 декабря внеочередном заседании за роспуск законодательного органа республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в Народном Хурале, на заседании 14 депутатов фракции "Единая Россия" подали заявления о досрочном сложении с себя полномочий. Присутствовавшие на заседании 24 из 26 депутатов проголосовали за каждое заявление отдельно, и приняли отставку своих коллег.

Свое решение сложить полномочия депутаты объяснили процессами, которые в настоящее время происходят в России в целом, и в Калмыкии в частности, требующими более молодых, энергичных кадров, которые, по мнению депутатов смогут придти в республиканский парламент после внеочередных выборов.

Таким образом, как отметили депутаты, с 21 декабря Народный Хурал республики прекращает свою законодательную деятельность. Отметилм, что полномочия депутатов Народного Хурала Калмыкии истекали в октябре 2009 года.

Между тем, перед сложением полномочий, депутаты приняли поправки в республиканский закон о выборах, согласно которым, следующие выборы в Ноародный Хурал, по аналогии с выборами в Госдуму РФ, будут проходить исключительно по партийным спискам.

В свою очередь, 20 декабря глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов поблагодарил депутатов Народного Хурала за четырехлетнюю работу и отметил, что решение народных избранников, после избрания нового парламента позволит республике в ближайшее время развиваться более динамично. При этом Илюмжинов отметил, что решение о назначении внеочередных выборов в Народный Хурал будет принято Избирательной комиссией Республики Калмыкия в ближайшее время.

Напомним, что о возможном скором самороспуске парламента Калмыкии глава республики Кирсан Илюмжинов высказался несколько дней назад, сославшись на то, что многие депутаты высказывают мнение