Директор владимирского агентства маркетинговых исследований "НАРИ", организатор электоральных и социально-политических исследований Евгений Полковников в интервью ИА REGNUM подвел итоги 2007 года.

ИА REGNUM. Как бы Вы охарактеризовали итоги года во владимирской политике?

Евгений Полковников. 2007 год был, безусловно, очень насыщен на события в политической сфере. Начался год с крайне интересного и напряженного противостояния бывшего первого вице-губернатора Юрия Федорова и предпринимателя Николая Мурашко на довыборах в Законодательное собрание области. Именно эта избирательная кампания обозначила вектор политического развития области на весь год - впервые в истории Владимирской области "Единая Россия" и КПРФ вступили в крайне жесткую и открытую борьбу друг с другом на самом высшем уровне. Далее в течение всего года были многочисленные выступления в прессе относительно различных локальных событий, в оценке которых представители КПРФ и "Единой России" занимали диаметрально противоположные позиции. Апофеозом этой борьбы стали выборы в Государственную Думу, которые с одной стороны отразили общероссийскую "безоговорочную победу" "Единой России", а другой показали, что КПРФ во Владимирской области все еще представляет политическую силу способную добиваться приемлемого для себя результата. В 2007 году в высшей политической элите области появились три новые фигуры, которые могут в будущем серьезно повлиять на развитие региона. Речь идет о Михаиле Бабиче, Григории Аникееве и Антоне Белякове. Каждый из них имеет свой особенный путь прихода во владимирскую политическую элиту (все они стали депутатами Госдумы от Владимирской области), однако, все они представители новой волны политиков, имеющих очень серьезный потенциал, ресурсы и амбиции. Именно эти три человека могут стать одними из главных действующих лиц в политической жизни Владимирской области в следующие 10-15 лет.

ИА REGNUM. Какое событие стало самым запоминающимся? Какие события оказывали влияние на область?

Евгений Полковников. На мой взгляд, наиболее важными и судьбоносными событиями стали два решения президента: первое - возглавить федеральный список "Единой России", и второе - выдвинуть на пост президента РФ Дмитрия Медведева. На самом деле, безусловно, оба эти решения звенья одной цепи, проведение последовательной политики сохранения действующего курса, недопущение каких-либо значимых изменений в политических элитах страны. Оценивать эти действия можно по-разному, ясно одно, путь политического развития России на ближайшие годы был определен именно двумя указанными решениями президента Владимира Путина.

ИА REGNUM. Какой прогноз по развитию ситуации в регионе на ближайшую перспективу?

Евгений Полковников. Сложно давать какие-либо прогнозы, тем более на долгосрочную перспективу. На мой взгляд, тенденция противостояния "Единой России" и КПРФ в той или иной степени будет сохраняться. Причем события последних недель показывают, что со стороны "Единой России" идет попытка вовлечь в публичный конфликт и областную администрацию, что пока выразилось в нескольких публичных заявлениях. Возможно, произойдут изменения в руководстве региональных отделений целого ряда партий, в том числе и с учетом итогов выборов в Госдуму, и с прицелом на предстоящие в марте 2009 года выборы в Законодательное Собрание Владимирской области. Однако в целом, предстоящий год обещает на уровне Владимирской области быть более спокойным, так как каких-то серьезных выборов не предвидится и главные сюрпризы может преподнести только возможное противостояние "Единой России" с КПРФ и областной администрацией.